Lot 3507 - A140 Sammlungen - Dienstag, 20. März 2007, 17.00 Uhr

ASCHMANN, JOHANN JAKOB (1747 Thalwil 1809).

Herzog Leopold von Braunschweig geht seinem Tod in der Oder entgegen. Frankfurt, den 27ten April 1785. Seine letzten Worte: Ich bin ein Mensch, wie Ihr, und hier kommt es auf Menschenrettung an. Pinselzeichnung in Grau und Braun, aquarelliert. 29,3 x 23,7 cm. Mit der Feder in der Darstellung unt. re. sign.: J. Aschman fec. Mit der oben aufgeführten Legende im unteren Blattrand bezeichnet. - Gut erhalten. Minim stockfleckig.

CHF 1 200 / 1 500 | (€ 1 240 / 1 550)

Verkauft für CHF 1 440 (inkl. Aufgeld)