Lot 3622 - A142 Alte Grafik - Dienstag, 18. September 2007, 16.30 Uhr

HERRLIBERG.-

Johann Jakob Aschmann (1747-1809). Prosp. der Kirche Herrliberg am Zürichsee n.d.N. J. Aschmann fec. No.9. Umrissradierung, graubraun laviert und aquarelliert. 18,2 x 29,2 cm. In der Darstellung unten mittig gestochen betitelt und signiert. Echtgoldrahmung. - Im unteren breiten Blattrand wenige einzelne Stockflecken. Ansonsten in frischer und schöner Erhaltung. - Sehr selten. Aus der Sammlung Hans Jakob Zwicky, Thalwil.

CHF 800 / 1 200 | (€ 750 / 1 120)

Verkauft für CHF 1 560