Lot 3520 - A140 Sammlungen - Dienstag, 20. März 2007, 17.00 Uhr

ERLENBACH.-

Johannes Hofmeister (1721 Zürich 1806) und Heinrich Brupbacher (1758 Wädenswil 1835). Ehrlebach au bord du lac de Zurich prise du Coté de L'orent Contenant la Campagne de Mr. Kilchsperger Bourgemaitre. Altkol. Umrissradierung. 16,8 x 25,7 cm. Ohne Schrift. Möglicherweise Probedruck oder zeitnaher Nachstich, da in zahlreichen Details von der Linienführung des Vorbildes abweichend. - Dezent stockfleckig. - Sehr selten.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)

Verkauft für CHF 2 880 (inkl. Aufgeld)