Lot 3715 - A140 Bücher - Dienstag, 20. März 2007, 16.30 Uhr

- Scheuchzer, Johann Jakob. Ouresiphoites Helveticus, Sive Itinera Per Helvetiae Alpinas Regiones Facta Annis MDCCII [bis] MDCCXI. Plurimis Tabulis aeneis illustrata…in quatuor tomos distincta… Novissime atque auctior Editus, & comprehendens. 4 Tle. in 2 Bdn. Leyden, P. Van de Aa, 1723. 4°. [8] Bl., 167 S.; [1] Bl., S. 168-350; [1] Bl., S. 351-428, [1] Bl., S. 429-520; [1] Bl., S. 521-535, [26] Bl. Register. Mit gest. Titelportrait als Frontisp., gest. Haupttitel, 4 Titeln in Rot u. Schwarz mit gest. Vignette (in Wiederholung) u. 73 (st. 128) gest. Taf., darunter zahlr. Karten, Ansichten, botanischen Darstellungen, Flugdrachen, Portraits u. verschiedenen handwerklichen Gegenständen. Ldr. d. Z. mit goldgepr. Rücken ( leicht fleckig, berieb. u. bestoss.).

Haller I, 955. Barth 17521. Lonchamp 2641. - 2. Ausgabe dieser berühmtesten Naturgeschichte und Reisebeschreibung der Schweiz im 18. Jh.- Ungewöhnlich gutes, praktisch fleckenfreies Expl. in klassischen zeitgenössischen Einbände. Einige Seiten teilw. gelöst.- Provenienz: Aus Sammlung Zwicky, Thalwil.

CHF 900 / 1 200 | (€ 930 / 1 240)

Verkauft für CHF 1 260 (inkl. Aufgeld)