Lot 3412 - A140 Zeichnungen Alter Meister - Freitag, 23. März 2007, 14.00 Uhr

DÜRER, ALBRECHT (1471 Nürnberg 1528), RENAISSANCE.

Samson tötet den Löwen. Federzeichnung in Braun auf Büten. 37 x 34,5 cm. Vergrösserte, zeitnahe Teilkopie nach Albrecht Dürers Holzschnitt "Samson tötet den Löwen" von 1497/98 (Meder 107; Schoch/Mende/Scherbaum 127). Gerahmt. - Zahlreiche Löchlein durch Tintenfrass, teilweise alt hinterlegt. Papierverluste an den Rändern und Ecken mit Bütten alt ergänzt. Mehrere Einrisse ebenfalls alt hinterlegt. Spuren alter Faltungen sichtbar. Einige wenige Stellen mit Bereibungen. Trotz der genannten Mängel guter Gesamteindruck.

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 500 / 3 500)

Verkauft für CHF 6 600