Lot 3704 - A140 Bücher - Dienstag, 20. März 2007, 16.30 Uhr

Biblia germanica - Biblia, Das ist: Die gantze heylige Schrifft Teutsch. Durch D. Martin Luther. Jetzund in gewisse Verss abgetheilet, unnd …nach der Biblia …1545 zu Wittenberg gedruckt, corrigiert/.3 Tle. in 1 Bd. Frankfurt/M., J. Feyerabend, für P. Fischer, 1594. 8°. [10] Bl., 343 röm. num. Bl. (Zählung 11-343), 207, 148 röm. num. Bl., [3] Bl. Register. Mit 3 altkol. Holzschnitt-Titeln u. altkol. Holzschnitt-Druckermarke. Blindgepr. Ldr. d. Z. über Holzdeckeln (berieb., 1 Messingschliesse fehlt, 1 weitere lose), der Goldschnitt farbig gepuntzt (berieb.), Blattweiser nach innen fixiert.

Nicht im VD16, vgl. VD16, B 2831 (Ausg.1597).- Die berühmte Luther-Bibel in der Oktav-Ausgabe mit schönen Holzschnitt-Bordüren und der Druckermarke in Altkolorit.- Partiell gering gebräunt, einige Randeinrisse ausgebessert. Haupttitel mit ausgefranztem Rand fingerfleckig, im übrigen gutes Expl. Besonders hervorzuheben der schöne gepuntzte Buchschnitt.- Provenienz: Aus Bibliothek der Bündner Patrizierfamilie Von Planta.

CHF 3 000 / 4 000 | (€ 3 090 / 4 120)

Verkauft für CHF 3 600 (inkl. Aufgeld)