Lot 3456 - A140 Zeichnungen Alter Meister - Freitag, 23. März 2007, 14.00 Uhr

SIMONINI, FRANCESCO (Parma 1686 - 1753 Florenz).

Weite Landschaft mit Soldatenzug zu Pferd und zu Fuss. Feder in Braun, braun und grau laviert, Spuren von schwarzer Kreide. 45 x 110 cm. Einfasslinie mit schwarzer Kreide und Pinsel in Braun. Mit der Feder unten rechts signiert: Fran:eo Simonini Parm:. Verso mit der Feder alt bez.: Stampe firmate Simonini Epoca 700. Gerahmt. - Einzelne Wurmlöchlein. Die Ränder mit kleinen Ausrissen und einzelnen hinterlegten Einrissen. Stellenweise leicht stockfleckig. Insgesamt gut erhalten.

CHF 5 000 / 7 000 | (€ 5 150 / 7 220)

Verkauft für CHF 14 400 (inkl. Aufgeld)