Lot 3440 - A140 Zeichnungen Alter Meister - Freitag, 23. März 2007, 14.00 Uhr

PARMIGIANINO (GIROLAMO FRANCESCO MARIA MAZZOLA; Parma1503-1540 Casalmaggiore).

(Parma 1503-1540 Casalmaggiore)
Study for the Roman adoration of the shepherds.
Pen in brown with wash.
Studie zur römischen Anbetung der Hirten. Feder in Braun, laviert. 13,2 x 13,5 cm. Alt montiert. Gestempelt: Aus der Sammlungen J. Richardson Sen. (1665-1745), London (Lugt 2184) und John Barnard (gest.1784), London (Lugt 1419). - Gut erhalten. Gerahmt. - Lit.: Popham, A.-E., The drawings of Parmigianino, New York 1953, No. 805 - Wir danken Prof. David Ekserdjian für die Begutachtung und Hinweise zur Zuordnung der Zeichnung.

Stamped: from the collection of J. Richardson Sen. (1665-1745), London (Lugt 2184) and John Barnard (died 1784), London (Lugt 1419). - Good condition. Framed. - Lit.: Popham, A.-E., The drawings of Parmigianino, New York 1953, No. 805 - With thanks to Prof. David Ekserdjian for the expertise and information on the classification of the drawing.

CHF 9 000 / 12 000

€ 8 410 / 11 210

Verkauft für CHF 154 500 (inkl. Aufgeld)