Lot 3854 - A146 Bücher - Samstag, 20. September 2008, 14.15 Uhr

DÜRER, ALBRECHT (1471 Nürnberg 1528).

Die Melancholie (Melencolia I), 1514. Kupferstich. 24,1 x 18,6 cm. Bartsch 74, Meder 75 II f (von f); Schoch/Mende/Scherbaum 71. Gerahmt.- Überwiegend bis zur Darstellung beschnitten. Aufgezogen. Die obere linke und untere rechte Ecke ergänzt. Mehrere altrestaurierte Einrisse. Brauner Fleck in der Bildmitte. Trotz der genannten Mängel im Gesamteindruck jedoch gut.

CHF 5 000 / 7 000 | (€ 5 150 / 7 220)

Verkauft für CHF 10 560 (inkl. Aufgeld)