Lot 162 - A177AS Asiatica: Himalaya, China - Montag, 06. Juni 2016, 10.00 Uhr

KLEINES THANGKA.

Tibet, 18./19. Jh. 32x21,5 cm.
Im Zentrum steht Mahakala mit einem Kopf und sechs Armen. Er steht im Ausfallschritt auf dem elefantenköpfigen Gott Vinayaka, seine Hände halten Dreizack, Fangschlinge, kapala, Axt, damaru und mala. Über ihm thront Avalokitesvara. Unten rechts Sri Devi auf dem weissen Maulesel. Qualitätsvolle, detailreiche Malerei. Unter Glas gerahmt. Feine, querverlaufende Knickfalten.

Erlös zugunsten des Zoo Basel.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Verkauft für CHF 6 250 (inkl. Aufgeld)