Lot 3231* - A144 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Dienstag, 18. März 2008, 16.00 Uhr

GIOVANNI PIANCASTELLI

(Castel Bolognese 1845–1926 Bologna)
Gegenstücke: Emigrazione dell' Agro Romano - Partendo und Tornando.
Öl auf Holz.
Beide Gemälde unten links signiert: Piancastelli.
59,7 x 99,8 cm / 59,1 x 99,9 cm.

Beide Gemälde in Originalrahmen. Provenienz: Privatbesitz Basel. Ausstellung: - Rom, Esposizione di belle Arti. - München, Internationale Kunstausstellung, Nr. 1341 (Partendo), Nr. 1342 (Tornando). Diese herausragenden Gegenstücke des italienischen Malers Giovanni Piancastelli mit Darstellungen der Emigration aus der römischen Umgebung - Aufbruch (Partendo) und Rückkehr (Tornando) - entstanden in der zweiten Hälfte des 19. Jahrhundert und zeichnen sich durch äusserste Genauigkeit und künstlerische Perfektion aus. 1883 nahm Piancastelli an der Internationalen Ausstellung in Rom und München teil, wo vermutlich diese Pendants gezeigt wurden. Bereits 1878 stellte der Maleri ein Gemälde zu diesem Thema mit dem Titel "Gli emigranti della campagna romana" während der Weltausstellung in Paris aus. Piancastelli studierte in Faenza und Rom und war lange Jahre Direktor der Galleria Borghese in Rom. (weiterführende Literatur: De Santi, Samantha/ Donati, Valentino: Giovanni Piancastelli: artista e collezionista 1845 - 1926, Faenza 2001; Ficacci, Luigi: Da Giovanni Pianncastelli a Carlo Piancastelli, in: Carlo Piancastelli e il collezionismo in Italia tra Ottocento e Novecento, hrsg. Von Piergiorgio brigliadori, Bologna 2003.)

CHF 200 000 / 250 000 | (€ 206 190 / 257 730)

Verkauft für CHF 503 000 (inkl. Aufgeld)