Lot 1714 - A148 Europäisches Porzellan & Keramik - Montag, 23. März 2009, 15.15 Uhr

BECHER UND EINE UNTERSCHALE MIT CHINOISERIEDEKOR, Meissen, 1725-30.

Mit seitlichem geschweiften Henkel, vergoldet. Jedes Stück mit Chinoiserieszenen in der Art von J.G. Höroldt, in Goldkartuschen mit Lüster und Laub- und Bandelwerk in Eisenrot und Purpur, der Becher mit eisenroten indianischen Blumen seitlich des Henkels, Becherinnenseite und Unterschalenrand mit Goldspitzenbordüre in Gold. Becher mit Schwertermarke in Aufglasur, Dreherzeichen . . für Johann Martin Kittel, Unterschale ohne Marke, Dreherzeichen /. Becher repariert.

Provenienz: Sammlung Dr. Max Fahrländer, Riehen.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)

Verkauft für CHF 1 560 (inkl. Aufgeld)