Lot 1603 - A144 Europäisches Porzellan & Keramik - Freitag, 14. März 2008, 13.30 Uhr

JAHRESZEITEN' KORB MIT SULKOWSKI RELIEF, Meissen, um 1740.

Ovale Form, mit zwei hoch angesetzten Henkeln mit je einem Paar von Jahreszeiten Maskarons, die Aussenwandung mit dem Sulkowski Reliefzier, bemalt auf der Innenseite im Kakiemonstil mit einem Schmetterling auf einem Ast und Blumenzweigen. Die Blumenmalerei auf der Aussenwandung später und ausserhalb der Manufaktur. Unterglasurblaue Schwertermarke, Pressnummer. D 24cm. Haarriss im Boden.

Provenienz: Sammlung Dr. Max Fahrländer, Riehen.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 1 440 (inkl. Aufgeld)