Lot 1641* - A146 Europäisches Porzellan & Keramik - Montag, 15. September 2008, 15.30 Uhr

RASTENDER KNABE, Höchst, um 1770.

Modell von J.P. Melchior. Auf einem Fels ruhender leicht zu Seite gebeugter Knabe mit roséfarbenem Hut, weisser Jacke mit Rüschenkragen, purpur gefüttert und blau gesäumt über gestreifter Kniebundhose, weissen Strümpfen und Schuhen, seine weisse-blaue Tasche zu Seite gelegt, auf einem erhöhten Grassockel. Unterglasurblaue Radmarke. H 14,5cm. Repariert und bestossen.

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

Verkauft für CHF 1 440 (inkl. Aufgeld)