Lot 1278* - A146 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag, 18. September 2008, 10.00 Uhr

BRULE-PARFUM "AUX SPHINGES",

Empire, wohl von L.A. HERVIEU (Louis Auguste Hervieu, 1765-1811), Paris um 1810.
Matt- und glanzvergoldete Bronze sowie brüniertes Messing. Runde Schale mit durchbrochenem Deckel und Pinienzapfenknauf, auf 3 Sphingenstützen mit Tatzenfüssen und eingezogenem Sockel. Zentrale, mit Satyrköpfen verzierte Feuerschale auf Prismapostament. Vergoldete Applikationen in Form von Frauen mit Fackeln, Sternen, Rosetten und Palmetten. H 43 cm.

Provenienz: - Galerie Carroll, München. - Aus einer hochbedeutenden deutschen Privatsammlung. Ausserordentlich feines Brûle-Parfum von bestechender Qualität und Eleganz. Ein modellogleiches Paar war Bestand der Sammlungen von R. Fribourg und wurde bei Sotheby's New York am 25.10.1963 (Katalognr. 645) verkauft. L.A. Hervieu übernahm 1779 die Werkstatt seines Vaters, der bereits ein anerkannter "bronzier" und Entwerfer war und mit den bedeutendsten Künstler seiner Zeit - P. Caffieri, J.F. Oeben, E.J. Gallien und L.F. Gobert - zusammenarbeitete. Hervieu fertigte eine Vielzahl von Girandolen und Bronzen mit sehr eigenwilliger Formgebung, die er über "marchand-merciers" an die kaiserlichen Sammlungen (z.B. für den Grand Trianon) verkaufte. Lit.: J.D. Augarde, Bronzes et bronziers sous le Directoire et l'Empire, in: L'Objet d'Art 398 (2005); S. 80-85 (biogr. Angaben).

CHF 15 000 / 25 000 | (€ 15 460 / 25 770)

Verkauft für CHF 17 400 (inkl. Aufgeld)