Lot 1332* - A146 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag, 18. September 2008, 10.00 Uhr

1 PAAR PRUNK-GIRANDOLEN "AUX VICTOIRES",

Empire, von P.P. THOMIRE (Pierre Philippe Thomire, 1751-1843), Paris um 1810.
Matt- und glanzvergoldete Bronze. Auf Halbkugel stehende Viktorienfigur, einen Blumenring mit fackelförmiger Zentraltülle und 4 geschweiften Lichtarmen mit zylindrischen Tüllen und runden Tropftellern tragend, auf gestuftem Rechteckpostament mit Akanthusblättern. Vergoldete Applikationen in Form von Lyren, Zweigen und Zierfries. H 101 cm.

Provenienz: -Galerie Carroll, München. - Aus einer hochbedeutenden deutschen Privatsammlung. Unser Girandolenpaar ist abgebildet in: H. Ottomeyer / P. Pröschel, Vergoldete Bronzen - Die Bronzearbeiten des Spätbarock und Klassizismus, München 1986; I, S. 328 (Abb. 5.2.2). Ein weiteres, analoges Paar befindet sich im Royal Pavillon in Brighton. Eine Die Entwurfszeichnung befindet sich in Thomires Album von 1817, heute im Stockholmer Nationalmuseum (NMG 35/1874: 3).

CHF 70 000 / 120 000 | (€ 72 160 / 123 710)

Verkauft für CHF 96 000 (inkl. Aufgeld)