Lot 1332* - A146 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag, 18. September 2008, 10.00 Uhr
1 PAAR PRUNK-GIRANDOLEN "AUX VICTOIRES",
Provenienz: -Galerie Carroll, München. - Aus einer hochbedeutenden deutschen Privatsammlung. Unser Girandolenpaar ist abgebildet in: H. Ottomeyer / P. Pröschel, Vergoldete Bronzen - Die Bronzearbeiten des Spätbarock und Klassizismus, München 1986; I, S. 328 (Abb. 5.2.2). Ein weiteres, analoges Paar befindet sich im Royal Pavillon in Brighton. Eine Die Entwurfszeichnung befindet sich in Thomires Album von 1817, heute im Stockholmer Nationalmuseum (NMG 35/1874: 3).
CHF 70 000 / 120 000 | (€ 72 160 / 123 710)
Verkauft für CHF 96 000 (inkl. Aufgeld)