Lot 3532 - A148 Alte Grafik - Freitag, 27. März 2009, 9.00 Uhr

DÜRER, ALBRECHT (1471 Nürnberg 1528).

Die Verkündigung, um 1510. Aus: Kleine Holzschnittpassion. Holzschnitt auf Bütten ohne Wz, 12,8 x 9,8 cm. Bartsch 19, Meder 128 I, vor dem Text (tadellos rein), Schoch/Mende/Scherbaum 189. Gerahmt. - Hervoragender, klarer und tiefschwarzer Druck ohne die Lücken der späteren Zustände. Bis zur noch gut sichtbaren Einfassungslinie geschnitten. Sehr schöner Erhaltungszustand. - Provenienz: Sammlung Barth, Nürnberg (laut beiliegendem Gutachten der Kunsthalle Basel von 1949).

CHF 1 800 / 2 500 | (€ 1 860 / 2 580)

Verkauft für CHF 3 960 (inkl. Aufgeld)