Lot 1503 - A148 Silber - Montag, 23. März 2009, 14.00 Uhr
TABATIÈRE. Augsburg, 2. H. 17. Jh.
Meistermarke Hans Jakob Schech.
Teilvergoldet. Oval. Gewellter Fuss- und Deckelrand. Mit getriebenen, ziselierten und punzierten Wanderszenen in Fluss- und Ruinenlandschaft. 9x7,5x3,5 cm. 70 g.
Provenienz: Katharina Schratt (1853-1940), berühmte Schauspielerin am Wiener Burgtheater, Freundin von Kaiser Franz Joseph I und seiner Gattin Sisi. Erben Baron Anton Kiss (1880-1970) Sohn von Katharina Schratt, Schloss Mondsee.
CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)
Verkauft für CHF 2 160 (inkl. Aufgeld)