Lot 1531 - A148 Silber - Montag, 23. März 2009, 14.00 Uhr

TABATIÈRE. Augsburg, 1767-1779.

Meistermarke Andreas Schneider, ausserdem 2 österreichische Punzen.
Ovale Form mit scharniertem Klappdeckel. Auf dem Deckel reliefierte Szene mit berittener Gesandtschaft vor aufziehenden Truppen. Im Hintergrund Landschaft mit Schloss. Innenvergoldung. 9x7,5x3 cm. 150 g.

Provenienz: Katharina Schratt (1853-1940), berühmte Schauspielerin am Wiener Burgtheater, Freundin von Kaiser Franz Joseph I und seiner Gattin Sisi. Erben Baron Anton Kiss (1880-1970) Sohn von Katharina Schratt, Schloss Mondsee.

CHF 1 500 / 2 000

€ 1 400 / 1 870

Verkauft für CHF 2 000 (inkl. Aufgeld)