Lot 1513 - A148 Silber - Montag, 23. März 2009, 14.00 Uhr

PARFUM-FLACON. Italien, um 1700.

Gemarkt.
Kristall in teilvergoldeter Silbermontur. Vier gedrehte Säulen an den Kanten, feine Ziselierung in Kapitell- und Randzonen. Unter der Scharnierkappe ein Stöpsel in From sitzender Maria mit Kreuz. H 10 cm.

Provenienz: Katharina Schratt (1853-1940), berühmte Schauspielerin am Wiener Burgtheater, Freundin von Kaiser Franz Joseph I und seiner Gattin Sisi. Erben Baron Anton Kiss (1880-1970) Sohn von Katharina Schratt, Schloss Mondsee.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Verkauft für CHF 1 560 (inkl. Aufgeld)