Lot 1719 - A148 Europäisches Porzellan & Keramik - Montag, 23. März 2009, 15.15 Uhr

VIERPASSIGE SOUCOUPE MIT WATTEAUSZENE, Meissen, um 1745.

Auf Goldfond eine Vierpassreserve mit Harlekin und einer Dame in einer Landschaftsszenerie, die Aussenseite der Wandung gesäumt von einer Goldspitzenbordüre. Unterglasurblaue Schwertermarke. D 17cm.

Provenienz: Privatsammlung Zürich.

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 550 / 2 580)

Verkauft für CHF 1 560 (inkl. Aufgeld)