Lot 1091* - A148 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag, 26. März 2009, 10.00 Uhr

CARTEL "AU CHINOIS",

Louis XV, das Gehäuse sign. ST. GERMAIN (Jean Joseph de Saint-Germain, Meister 1750), das Zifferblatt und Werk sign. MARTIN A PARIS (wohl Jean Martin, Meister 1746) Paris um 1760.
Bronze matt- und glanzvergoldet. Auf kartuschenförmigem Gehäuse sitzender Chinese mit Speer, einen Drachen bekämpfend. Emailzifferblatt mit arabischen Minuten- und römischen Stundenzahlen. 2 feine Zeiger. Spindelwerk mit 1/2-Stundenschlag auf Glocke. Reiche, vergoldete Beschläge und Applikationen in Form von Blumen und Blättern. 32x14x69 cm.

Provenienz: Aus einer römischen Privatsammlung. Lit.: Tardy, Dictionnaire des horlogers français, Paris 1976; S. 435 (biogr. Angaben zu Martin). Für Angaben zu J.J. de Saint-Germain siehe Fussnote der Katalognr. 1085.

CHF 25 000 / 45 000 | (€ 25 770 / 46 390)

Verkauft für CHF 31 200 (inkl. Aufgeld)