Lot 3663 - A148 Bücher - Freitag, 27. März 2009, 10.30 Uhr

VARIA - Kassette mit Bibelzitaten, deutsch oder schweizerisch, gegen Mitte 19. Jh. Enhält ca. 365 goldumrandete Papierröllchen mit handgeschriebenen Tageslosungen über das Jahr, mit beiliegender ziselierter Or.-Pinzette zur perönlichen Erbauung zu entnehmen. Pp.-Kassette d. Z. mit Etikette auf Deckel: ‚Dein Wort ist meines Fusses Leuchte und ein Licht auf meinem Wege. Psalm 119, 105'. Qu.-8°. (14,6x8,8x4,5 cm).

Seltene, ausserordentlich liebenswürdige und für das 19. Jh. typische Papierarbeit. Auf Innendeckel alte handschriftl. Klebereste. Deckel auf einer S. eingerissen.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Verkauft für CHF 960 (inkl. Aufgeld)