Lot 2617 - A148 Asiatica - Samstag, 28. März 2009, 10.00 Uhr

KAKEMONO DER HISHIKAWA-SCHULE.

Japan, frühes 18. Jh. 40x50 cm.
Tusche und Farbe auf Papier. Ein Sennin im Blättermantel zecht mit einer Kurtisane. Während er leicht angesäuselt bereits zur Seite gesunken ist und die Sakeschale hat fallen lassen, entweicht aus seiner Kürbisflasche die Gestalt eines jungen Mannes. Der Sennin schaut fassungslos, während die Kurtisane sehnsüchtig dem Traumbild hinterhersieht. Sehr schön montiert.

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 550 / 2 580)

Verkauft für CHF 3 840 (inkl. Aufgeld)