Lot 2003 - A149 Schmuck - Dienstag, 16. Juni 2009, 14.00 Uhr

AMETHYST-SMARAGD-BRILLANT-OHRHÄNGER, DAVID WEBB, um 1950.

Gelbgold und Platin.
Sehr aparte Ohrhänger, das floral durchbrochene Clipteil besetzt mit je 1 ovalen Amethyst und umgeben von 9 Brillanten und 9 Smaragden. Darunter ein smaragdbesetztes Blattmotiv und ein beweglich montierter, tropfenförmiger Anhänger, besetzt mit 1 ovalen Amethyst, umgeben von Brillanten und Smaragden. Gesamtgewicht der 4 Amethysten ca. 15.00 ct, der 40 in Platin gefassten Brillanten ca. 3.30 ct und der 90 Smaragden ca. 4.50 ct. Signiert David Webb.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Verkauft für CHF 12 600 (inkl. Aufgeld)