Lot 3534 - A148 Alte Grafik - Freitag, 27. März 2009, 9.00 Uhr

GOLTZIUS, HENDRIK (Mulbrecht 1558 - 1616 Haarlem).

Stehender Hellebardenträger, 1583. Kupferstich, 23,2 x 14,7 cm. Strauss 166, Bartsch 215, Hirschmann 248 II (von III). Gerahmt. - Kräftiger, kontrastreicher Druck. Dreiseitig mit kleinem Rändchen um die deutlich sichtbare Plattenkante, der linke Rand teils auf die Plattenkante geschnitten. Insgesamt guter Erhaltungszustand.- Selten.

CHF 1 200 / 1 500 | (€ 1 240 / 1 550)

Verkauft für CHF 1 440 (inkl. Aufgeld)