Lot 3506* - A148 Alte Grafik - Freitag, 27. März 2009, 9.00 Uhr

BERN.-

Adolf Methfessel (1836-1909). Lot von 2 Bll.: 1. Ansicht der Kirche zum Heil:Geist und des Christoffel Thurms in Bern 1818. Gouache und Aquarell, 25 x 38 cm (licht). Mit brauner Feder unten links bezeichnet und monogrammiert: Nach G.Lori 1845 A.M. 2. Das untere Thor in Bern 1823. Gouache und Aquarell, 25 x 38 cm (licht). Mit brauner Feder untenlinks bezeichnet und signiert: A.Methfessel nach Lory's Bern im Jahr 1823. Beide Blätter als Gegenstücke in Echtgoldrahmung. - Farbfrischer Erhaltungszustand.

CHF 2 500 / 3 000 | (€ 2 580 / 3 090)

Verkauft für CHF 6 000 (inkl. Aufgeld)