Lot 3511 - A148 Alte Grafik - Freitag, 27. März 2009, 9.00 Uhr
HERRLIBERG.-
Johann Jakob Aschmann (1747-1809). Prosp. der Kirche Herrliberg am Zürichsee n.d.N. J. Aschmann fec. No.9. Umrissradierung, graubraun laviert und aquarelliert. 18,2 x 29,2 cm. In der Darstellung unten mittig gestochen betitelt und signiert. Echtgoldrahmung. - Im unteren breiten Blattrand wenige einzelne Stockflecken. Ansonsten in frischer und schöner Erhaltung. - Aus der Sammlung Hans Jakob Zwicky, Thalwil.
CHF 1 300 / 1 800 | (€ 1 340 / 1 860)
Verkauft für CHF 1 440 (inkl. Aufgeld)