Lot 3226* - Z25 Impressionismus & Moderne - Freitag, 05. Dezember 2008, 16.00 Uhr

HENRI ROUSSEAU gennant "LE DOUANIER"

(Laval 1844–1910 Paris)
Lion dévorant un boa.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert: Henri Rousseau.
65 x 80 cm.

Gutachten: - Fotoexpertise von Herrn Adolph Basler, Paris, 24. Dezember 1945 - dort zusätzlich von Frau Dora Vallier, André Schoeller Expert, bestätigt. - Fotoexpertise von Herrn Yann le Pichon, Sevres, 17. Dezember 2002.

CHF 300 000 / 400 000 | (€ 309 280 / 412 370)

Verkauft für CHF 367 200 (inkl. Aufgeld)