Lot 3234 - Z24 Impressionismus & Moderne - Freitag, 20. Juni 2008, 16.00 Uhr

NOLDE, EMIL

(Nolde 1867 - 1967 Seebüll)
Blumen. Um 1925.
Aquarell auf bräunlichem Büttenpapier fest auf feines, weissen Leinen aufgezogen.
Unten rechts signiert: Nolde.
50,5 x 35,2 cm.

Gutachten: Fotoexpertise von Herrn Dr. Manfred Reuther, Stiftung Ada und Emil Nolde, Seebüll, 15. Februar 2008. Provenienz: - Privatbesitz, Schweiz Die rückseitige Verstärkung des Blattes mit Leinen scheint ursprünglich zu sein - Dr. Reuther geht davon aus.

CHF 120 000 / 180 000

€ 112 150 / 168 220

Verkauft für CHF 165 000 (inkl. Aufgeld)