Lot 2017 - A146 Schmuck - Dienstag, 16. September 2008, 14.00 Uhr

GOLD-EMAIL-DIAMANT-BROSCHE UND -ANHÄNGER, um 1950.

Gelbgold 750.
Sehr dekorative, aparte Brosche in Form eines Zierfisches mit kugeligem Körper und grossen Schwanzflossen. Das Schuppenkleid und die Flossen verziert mit transluzidem bis opakem Email in verschiedenen Rot- bis Gelbtönen. Die Augen besetzt mit je 1 kleinen Rubin-Cabochon und je 3 kleinen Achtkant-Diamanten. L ca. 5 cm. Dekorativer Anhänger in Form eines Fisches mit teilweise beweglich montierten Schuppen, der ganze Fisch ist verziert mit gelbem, grünem und dunkelviolettem, transluzidem Email auf ziseliertem und graviertem Grund. Die Augen sind zusätzlich verziert mit 2 kleinen Brillanten. L ca. 7,2 cm.

Provenienz: Westschweizer Schlossbesitz

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Verkauft für CHF 2 160 (inkl. Aufgeld)