Lot 2035 - A146 Schmuck - Dienstag, 16. September 2008, 14.00 Uhr
GOLD-EMAIL-BRILLANT-BROSCHE, ENRICO SERAFINI, Florenz, 60er Jahre.
Enrico Serafini (1913-1968) war ein hochgeschätzter Künstler und Goldschmied, der bekannt war für seinen naturalistisch gestalteten Schmuck. Er eröffnete seine eigene Werkstatt am 15. September 1947 an der Piazza Santa Felicita 4, in Florenz. Seine Werke sind grösstenteils unsigniert. Provenienz: Westschweizer Schlossbesitz
CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)
Verkauft für CHF 3 600 (inkl. Aufgeld)