Lot 1067* - A146 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag, 18. September 2008, 10.00 Uhr

1 PAAR KLEINE GEFASSTE MOHREN-SKULPTUREN,

Louis XV, Venedig, 18. Jh.
Holz geschnitzt und polychrom gefasst. 2 leicht unterschiedliche, stehende Mohren in langen Gewändern, auf der Schulter einen Korb tragend, auf konischem Rundsockel mit Girlanden und Lorbeerkranz. H 52 cm.

Provenienz: - Palazzo Serristori, Florenz. - Westschweizer Schlossbesitz.

CHF 3 500 / 5 500 | (€ 3 610 / 5 670)

Verkauft für CHF 2 520 (inkl. Aufgeld)