Lot 1621 - A146 Europäisches Porzellan & Keramik - Montag, 15. September 2008, 15.30 Uhr

PORZELLANDOSE MIT 'WATTEAU'-SZENEN, Meissen, Mitte 18.Jh.

Vergoldete Kupfermontierung mit ziseliertem Rocaillendekor und Wellenbandabschluss. Köcherförmiger Typus mit abgeflachter Rückseite, Wandung senkrecht gerippt, Fussrand profiliert, leicht gewölbter Deckel. Bemalt zu allen Seiten mit einer charmanten Szene in der Art von Watteau zwischen Blattwerkmotiven mit Blumengirlanden. Auf der Innenseite des Deckels ein ovales Mädchenporträt gerahmt von Blütenranken in graviertem Gold. H 6,7x B 6,5 x T 4,8cm. Kleine flache Randreparatur.

Provenienz: Schweizer Privatbesitz. Vergleichsstücke für die Form, die bei der Meissener Manufaktur unter Formnummer 84 läuft bei B. Beaucamp-Markowsky, Porzellandosen des 18. Jahrhunderts, Fribourg 1985, S. 104 Nr. 72. Zu einer Meissendose mit ähnlichem Innendeckeldekor, idem, S. 27 Nr.50.

CHF 3 000 / 6 000 | (€ 3 090 / 6 190)

Verkauft für CHF 18 600 (inkl. Aufgeld)