Lot 1621 - A146 Europäisches Porzellan & Keramik - Montag, 15. September 2008, 15.30 Uhr
PORZELLANDOSE MIT 'WATTEAU'-SZENEN, Meissen, Mitte 18.Jh.
Provenienz: Schweizer Privatbesitz. Vergleichsstücke für die Form, die bei der Meissener Manufaktur unter Formnummer 84 läuft bei B. Beaucamp-Markowsky, Porzellandosen des 18. Jahrhunderts, Fribourg 1985, S. 104 Nr. 72. Zu einer Meissendose mit ähnlichem Innendeckeldekor, idem, S. 27 Nr.50.
CHF 3 000 / 6 000 | (€ 3 090 / 6 190)
Verkauft für CHF 18 600 (inkl. Aufgeld)