Lot 3631 - A148 Bücher - Freitag, 27. März 2009, 10.30 Uhr

EINBÄNDE - Holzdeckeleinband, deutsch, 2. Hälfte 17. Jh. auf 7 Bünden, mit Schweinsleder überzogen, dieses mit blindgepr. Fileten reich ornamentiert, im Spiegel Darstellung Luthers (recto.) u. wohl Melanchton (verso), 2 ornamentierte Messingschliessen (etwas berieben, gebräunt u. wurmstichig, Kanten u. Ecken bestossen). Fol.

Inhalt: Biblia, Das ist, Altes und Neues Testaments Teutsch D. Martin Luthers… Nürnberg, Endter, 1670. 1660 S. Mit gest. Portrait, ca. 17 gest. Tafeln u. 3 doppelblattgr. gest. Karten.- Inkomplett. Es fehlen zu Beginn vor der Beschreibung der Stadt Jerusalem ca. 10 Bll. Im übrigen gutes, nur partiell gering gebräuntes Expl. Einige Einrisse.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Verkauft für CHF 1 020 (inkl. Aufgeld)