Lot 3840 - A146 Bücher - Samstag, 20. September 2008, 14.15 Uhr

ZÜRICH.-

Jos Murer (Zürich 1530 -1580 Winterthur). Plan der Stadt Zürich von 1576. "Der uralten wytbekannten Statt Zurych gestalt und gelaegenhait / wie sy zuo diser zyt in waesen / ufgerissen und in grund gelegt / durch Josen Murer / und durch Christoffel Froschaower / zuo Eeren dem Vatterland getruckt / Im M.D.LXXVI. Jar." Altkolorierter Holzschnitt, gedruckt in 6 Teilen, um 1670 bis 1700. Gesamtgrösse: 88 x 131 cm (licht). Echtgoldrahmung. - Ein Hauptwerk der der schweizerischen Holzschneidekunst des 16. Jahrhunderts. Prachtvolle, bedeutendste und früheste Stadtvedute Zürichs in der zweiten oder dritten Auflage (die erste ist nicht nachweisbar). Auf Leinwand ganzflächig aufgezogen. Mit diversen altrestaurierten Rissen und Löchlein. An der unteren linken Ecke mit unauffälliger älterer Ausbesserung. Gleichmässig stärker gebräunt. Allgemeine Gebrauchsspuren. - Trotz der genannten Mängel schöner Gesamteindruck. - Von grosser Seltenheit.

Literatur: Dürst, Arthur: Die Planvedute der Stadt Zürich von Jos Murer, 1576. In: Cartographica Helvetica 15 (1997) S. 23–37

CHF 5 000 / 8 000 | (€ 5 150 / 8 250)

Verkauft für CHF 7 200 (inkl. Aufgeld)