Lot 3856 - A146 Bücher - Samstag, 20. September 2008, 14.15 Uhr

DÜRER, ALBRECHT (1471 Nürnberg 1528).

(1471 Nuremberg 1528).
St Christopher, 1511.
Woodcut on laid paper with watermark: bear.
Der heilige Christopherus, 1511. Holzschnitt, 21,1 x 21 cm. Auf Bütten mit Wz. Bär (Meder 89). Meder 223 a (von e); Bartsch 103; Schoch/Mende/Scherbaum 228. Gerahmt. - Hervorragender, klarer, tiefschwarzer Druck mit Rand ca. 1,2 bis 1,5 cm. Verso minime Spuren alter Montierung. - Herausragend schönes Exemplar in nahezu unberührter Erhaltung. - Sehr selten.

CHF 12 000 / 15 000 | (€ 12 370 / 15 460)

Verkauft für CHF 26 400 (inkl. Aufgeld)