Lot 1023* - A147 Möbel, Porzellan & Dekoration - Mittwoch, 03. Dezember 2008, 10.00 Uhr

KRUZIFIXUHR,

Renaissance-Stil, mit Signatur unter einem Werkrad, wohl Augsburg, 19. Jh., das Werk älter.
Bronze vergoldet. Kruzifix mit Jesus, trauernden Personen und sich drehender Abschlusskugel mit römischen Stundenzahlen und 1 Zeiger, auf durchbrochenem Zylindersockel mit reliefiertem Rundfuss auf Kreiselfüssen. Spindelwerk auf Glocke. Wecker. H 32 cm.

Provenienz: Aus einer europäischen Privatsammlung.

CHF 3 000 / 5 000

€ 2 800 / 4 670

Verkauft für CHF 2 800 (inkl. Aufgeld)