Lot 1608 - A146 Europäisches Porzellan & Keramik - Montag, 15. September 2008, 15.30 Uhr

JAHRESZEITENKORB, Meissen, um 1740.

Modell J.J. Kändler, oval geschweifte Form mit Sulkowski Reliefzier auf der Aussenwandung, die aufrechten Henkel mit farbig staffierten Maskenköpfen die vier Jahreszeiten darstellend, auf der Innenseite mit Kakiemondekor 'Koreanischer Löwe' und indianischen Blumen, der Rand eingefasst in Braun. Keine Marke, Pressnummer 33. D 26cm. Minimal restauriert.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Verkauft für CHF 6 000 (inkl. Aufgeld)