Lot 3289* - A146 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag, 19. September 2008, 16.00 Uhr

HANS MAKART

(Salzburg 1840–1884 Wien)
Aufbruch zur Gondelfahrt.
Öl auf Leinwand.
75 x 90 cm.

Provenienz: - Sammlung J. Emden, erworben aus dem Atelier Makarts. - Mannheim, Kunsthalle, seit 1883. - Auktion Kunstkabinett R. Ketterer, Stuttgart, 30.10.1956, Nr. 193, Abb. 15. - Privatbesitz. Literatur: Frodl, G.: Hans Makart, Monographie und Werkverzeichnis, Residenz Verlag, Nr. 85.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Verkauft für CHF 13 200 (inkl. Aufgeld)