Lot 1082 - A146 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag, 18. September 2008, 10.00 Uhr

ARMLEHNSTUHL,

Louis XV, Venedig, 18. Jh.
Nussbaum moulüriert und beschnitzt mit Blumen und Blättern. Geschweifter, trapezförmiger Sitz auf wellig ausgeschnittener Zarge mit geschweiften Beinen. Flache, jochförmig abschliessende Rückenlehne mit ausladenden Armlehnen auf geschweiften -stützen. Hellblauer Seidenbezug mit bunten Blumen und Blättern. 70x54x46x97 cm.

Provenienz: Schweizer Privatbesitz.

CHF 4 500 / 7 500 | (€ 4 640 / 7 730)

Verkauft für CHF 7 200 (inkl. Aufgeld)