Lot 3058 - A146 Gemälde Alter Meister - Freitag, 19. September 2008, 14.30 Uhr

JAN PHILIP VAN THIELEN und ERASMUS QUELLINUS d. J.

(vor 1618 Mecheln 1667) (1607 Antwerpen 1678)
Blumengirlande um ein Medaillon mit Maria und dem Jesusknaben.
Öl auf Leinwand.
117,8 x 99,5 cm.

Provenienz: - Sammlung Dr. Roman Abt. - Auktion Galerie Fischer, Luzern 1939. - Schweizer Privatbesitz. Literatur: Hairs, Marie-Louise: Les peintres flamands de fleurs aux XVIIème siècle, 1955, S. 418, unter der Rubrick "Jean-Philippe van Thielen, oeuvres signées ou attestées."

CHF 27 000 / 37 000 | (€ 27 840 / 38 140)

Verkauft für CHF 24 000 (inkl. Aufgeld)