Lot 3526 - A148 Alte Grafik - Freitag, 27. März 2009, 9.00 Uhr

BONASONE, GIULIO DI ANTONIO (Bologna um 1498 - 1574 Rom).

Bildnis des Michelangelo Buonarotti, 1546. "Michael Angelus Bonarotus Patritius Florentinus An Angens LXXII". Kupferstich auf Bütten mit Wz. Krebs im Kreis. 23.x 17,5 cm. Bartsch 345; Massari 85 a II (von III). - Bis zur Darstellung bzw. knapp innerhalb dieser beschnitten. Am oberen Rand mit kleinen, althinterlegten Fehlstellen. Die obere linke Ecke ergänzt. - Aus der Sammlung D. Wibiral, Weimar, Lugt 799a und weiterer unbekannter Sammlung, nicht bei Lugt. - Sehr selten.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Verkauft für CHF 600 (inkl. Aufgeld)