Lot 1099* - A147 Möbel, Porzellan & Dekoration - Mittwoch, 03. Dezember 2008, 10.00 Uhr

GEFASSTER SALONTISCH MIT PLATEAU,

Spätbarock, Sizilien, 18./19. Jh.
Holz durchbrochen, profiliert und ausserordentlich fein bemalt mit idealisierter Flusslandschaft mit Figurenstaffage, Blumen, Blättern, Rosetten, Kartuschen und Zierfries auf rostrotem Fond. Geschweiftes, rechteckiges, abnehmbares Blatt mit markanter Schweifung und Griffaussparungen auf wellig ausgeschnittener Zarge mit kannelierten, durch geschweiften H-Steg verbundenen Säulenbeinen mit gequetschten Kugelfüssen. 97x79x81 cm.

Provenienz: Aus einer europäischen Sammlung. Feiner Tisch von hoher Qualität. Die Kunst und das Kunsthandwerk Siziliens werden von der wechselhaften Geschichte der Mittelmeerinsel und von starken Einflüssen der griechischen Antike, der Byzantiner, Saraszener, Normannen und der Franzosen geprägt. Die süditalienischen Kunsttischler fanden ihre eigene Formen- und Dekorationssprache, die sich, im Gegensatz zu venezianischen und genuesischen Werken, durch Opulenz, eigenwillige Fassungen und ausserordentlich kräftige, fantasievolle Farbenpracht auszeichneten. 1734 wurde Sizilien dem bourbonischen Reich (mit Sitz in Neapel) angegliedert, was eine ökonomische, politische und kulturelle Öffnung zur Folge hatte.

CHF 24 000 / 32 000 | (€ 24 740 / 32 990)

Verkauft für CHF 36 000 (inkl. Aufgeld)