Lot 1313* - A150 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag, 17. September 2009, 10.00 Uhr

HALBSCHRANK,

sog. "médailler", spätes Louis XVI, sign. C. MELLIER & CIE (übernahm die Firma MONBRO, gegründet 1832), London, Ende 19. Jh.
Mahagoni "moucheté". Rechteckiger Korpus mit geradem, gekehltem Kranz und durchbrochener Bronzegalerie, auf hohem Bastionssockel. In der Mitte vorstehendes Unterteil mit kassettierter Doppeltüre unter Kopfschublade, seitlich je 6 kleinere, übereinander liegende Schubladen. Zurückgesetzter Aufsatz mit Doppeltüre und eingerollten seitlichen Voluten. Inneneinteilung mit 24 Fächern. Feine, vergoldete Bronzebeschläge und -applikationen. 117x42x185 cm.

Provenienz: - Aus einer hochbedeutenden Schweizer Privatsammlung. - Auktion Galerie Koller am 22.6.2006 (Katalognr. 1243). - Aus amerikanischem Besitz. Der Ursprung der Firma Mellier & Co liegt in der Firma von G. Monbro (tätig 1832-1853) und dessen Sohn (tätig bis 1868). Der Vater schuf sich einen exzellenten Ruf als Restaurator in Paris, restaurierte königliches Mobiliar, verkaufte es den wichtigsten Händlern der Epoche und fertigte selber hervorragende Möbel mit Boulle-Marketerie; der Sohn gründete eine wichtige Zweigstelle in London, die später von Mellier übernommen und mit grossem Erfolg weitergeführt wurde. Lit.: C. Payne, 19th Century european Furniture, Suffolk 1981; S. 40 (Angaben zu Mellier und Monbro).

CHF 6 000 / 10 000 | (€ 6 190 / 10 310)

Verkauft für CHF 12 000 (inkl. Aufgeld)