Lot 1044* - A150 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag, 17. September 2009, 10.00 Uhr

BUREAU MAZARIN MIT AUFSATZ,

spätes Louis XIV, wohl Piemont, 19. Jh.
Nussbaum profiliert und teils kanneliert sowie fein eingelegt mit Bein und Perlmutt; Zentaur, eine Frau entführend, Fabelwesen, Vasen, Statuen in Tempel, Blumen, Blätter, Voluten und Zierfries. Rechteckiges, randprofiliertes und vorstehendes Blatt über Eckvoluten, auf gerader Zarge mit 8 durch geschweifte X-Stege verbundenen Säulenbeinen mit Kreiselfüssen. Front mit Zentralschublade über zurückgesetzter Türe, flankiert von je 3 übereinander liegenden Schubladen. Zurückgesetzter Aufsatz mit Zentralfach unter 2 nebeneinander liegenden Schubladen, flankiert von je 2 übereinander liegenden Schubladen. 140x67x112 cm.

Provenienz: Aus einer amerikanischen Sammlung. Das "bureau Mazarin" kann als Schreibtisch der Übergangsphase zwischen dem achtbeinigen Schreibpult der Louis-XIV-Epoche und dem eleganten, leichter wirkenden Bureau-Plat der Régence bezeichnet werden. Kardinal Mazarin (1602-1662), Nachfolger von Richelieu am französischen Hof und politischer "Architekt" der Vormachtstellung Frankreichs im Europa der 1650er Jahre, gab diesem Möbel seinen Namen. Vermutlich war er einer der ersten, die einen Tisch von solcher Form besassen.

CHF 6 000 / 10 000 | (€ 6 190 / 10 310)

Verkauft für CHF 7 920 (inkl. Aufgeld)