Lot 1044* - A150 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag, 17. September 2009, 10.00 Uhr
BUREAU MAZARIN MIT AUFSATZ,
Provenienz: Aus einer amerikanischen Sammlung. Das "bureau Mazarin" kann als Schreibtisch der Übergangsphase zwischen dem achtbeinigen Schreibpult der Louis-XIV-Epoche und dem eleganten, leichter wirkenden Bureau-Plat der Régence bezeichnet werden. Kardinal Mazarin (1602-1662), Nachfolger von Richelieu am französischen Hof und politischer "Architekt" der Vormachtstellung Frankreichs im Europa der 1650er Jahre, gab diesem Möbel seinen Namen. Vermutlich war er einer der ersten, die einen Tisch von solcher Form besassen.
CHF 6 000 / 10 000 | (€ 6 190 / 10 310)
Verkauft für CHF 7 920 (inkl. Aufgeld)