Lot 1071* - A150 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag, 17. September 2009, 10.00 Uhr

BOULLE-PENDULE mit Sockel,

Régence, das Werk sign. JACQUES A PARIS (wohl Etienne François Jacques, tätig 1730/1750), Paris um 1720.
Dunkelbraunes Schildpatt fein eingelegt mit teils graviertem Messing in "première partie"; Blumenvasen, Blüten, Voluten, Kartuschen und Zierfries. Rechteckiges, leicht trapezförmiges Gehäuse mit eingezogenem Kranz und Aufsatz in Form eines sitzenden Mannes mit Schwert sowie viereckigen Füssen, auf sich nach unten verjüngendem Sockel. Reliefiertes Messingzifferblatt mit 12 Emailkartuschen für römische Stundenzahlen. Feines Ankerwerk mit 1/2-Stundenschlag auf Glocke. Sonnenpendel. Feine, matt- und glanzvergoldete Bronzebeschläge und -applikationen in Form von Männerbüsten, Eckvasen, Maskaron, Voluten und Palmetten. 47x21x110 cm.

Provenienz: Aus einer amerikanischen Sammlung. Feine Pendule von hoher Qualität. Lit.: Tardy, Dictionnaire des horlogers français, Paris 1976; S. 320 (kurze biogr. Angaben).

CHF 7 000 / 10 000 | (€ 7 220 / 10 310)

Verkauft für CHF 7 560 (inkl. Aufgeld)