Lot 1295* - A150 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag, 17. September 2009, 10.00 Uhr

DREITEILIGES MARMOR-ENSEMBLE,

Louis XVI-Stil, sign. E. CORNU PARIS (Eugène Cornu, gest. 1875), Paris, Ende 19. Jh.
Weisser, dunkelrot geäderter Marmor sowie matt- und glanzvergoldete Bronze. Runde Schale mit ausladendem, profiliertem Rand und eckigen Volutenhenkeln mit Elefantenköpfen, auf durchbrochenem Ring mit Volutenfüssen. Balusterförmiges Vasenpaar mit breitem Rand, hohem Hals und Löwenköpfen, auf durchbrochenem Ring mit Volutenfüssen. Schale D 39 cm, H 37 cm. Vasen H 58 cm.

Provenienz: Aus einer amerikanischen Sammlung. Feines Ensemble von hoher Qualität. E. Cornu war ein französischer Bildhauer, Inhaber von Marmor- und Onyxbergwerken in Algier und Direktor einer bedeutenden Pariser Kunstgewerbe-Fabrik, deren Produkte in Stein und Bronze 1867 mit Erfolg an der Weltausstellung präsentiert wurden. Lit.: Thieme/Becker, Leipzig 1999; 7/8, S. 445 (biogr. Angaben).

CHF 18 000 / 28 000 | (€ 18 560 / 28 870)

Verkauft für CHF 19 200 (inkl. Aufgeld)