Lot 1571 - A148 Silber - Montag, 23. März 2009, 14.00 Uhr
DECKELHUMPEN. Norwegen, Ende 18.-Anfang 19. Jh.
Meistermarke Andreas Lude, Beschaumeister Mathisa Pettersen.
Zylinderform, allseitig mit getriebenen und ziselierten Blüten und Kartuschen auf punziertem Grund. Über drei Kugelfüssen mit Vogelkrallen. Deckel gewölbt. 7 eingelegte, vergoldete Münzen. Geschwungener Henkel mit Drücker in Löwenform. H 18 cm. 710 g.
CHF 4 000 / 7 000 | (€ 4 120 / 7 220)
Verkauft für CHF 4 560 (inkl. Aufgeld)