Lot 3531 - A148 Alte Grafik - Freitag, 27. März 2009, 9.00 Uhr
DÜRER, ALBRECHT (1471 Nürnberg 1528).
St. Georg zu Fuss, um 1502/03. Kupferstich auf Bütten ohne Wz (Fragment?), 11,4 x 7,2 cm. Bartsch 53, Meder 55 a/b (von f), Schoch/Mende/Scherbaum 34. Gerahmt. - Sehr schöner, klarer, silbriger Druck, mit dem vertikalen Glitsch entlang des oberen rechten Randes, vor dem Kratzer über dem rechten Berg sowie von den Häusern herab zum Drachen. - Mit kleinem Rändchen um die Plattenkante. In sehr guter Erhaltung.
CHF 6 000 / 8 000 | (€ 6 190 / 8 250)
Verkauft für CHF 8 400 (inkl. Aufgeld)